Подготовка кирпичных стен перед оклейкой обоев

Долговечность оклеенных во время ремонта обоев зависит от правильной подготовки поверхностей. Стены из пеноблоков или перегородки из гипсокартона не требуют большого количества подготовительных действий. Совсем другое дело — конструкции из кирпича.

Первым этапом подготовки является штукатурка. Это трудоёмкий процесс, требующий практических навыков. Теоретических знаний здесь может быть недостаточно, поэтому проконсультируйтесь с профессионалами, понаблюдайте, как они работают. Если нет возможности получить совет вживую, посмотрите несколько роликов в интернете. Ведь от качества выполненной работы будет зависеть не только эстетическая красота в помещении, но и материальные убытки, если вдруг кусок штукатурки вместе с обоями отпадёт от стены.

Для хорошего сцепления раствора со стеной в первую очередь расчистите швы кирпичной кладки на глубину примерно 15 миллиметров. В этом случае раствор, заполняя выемки, будет хорошо держаться. Чтобы ещё улучшить сцепление, нанесите на поверхность насечки глубиной 4 –5 миллиметров с шагом 5 –6 миллиметров.

Очень важно правильно приготовить штукатурный раствор. Все компоненты должны быть просеяны. Если вы самостоятельно готовите раствор, обратите внимание на его жирность, удобоукладываемость. Прочность грунта должна быть выше прочности накрывочного слоя. В настоящий момент представлен большой выбор уже готовых штукатурных составов, в которые достаточно добавить воды в определённой пропорции и хорошо размешать. Для непрофессиональных строителей этот способ наиболее хорош.

После того как штукатурка полностью высохла, наносите шпатлёвку. Она поможет выровнять поверхность, заполняя мелкие раковины и трещинки. Позаботьтесь о том, чтобы поверхность стены перед шпатлеванием была смочена водой.
Непосредственно перед оклейкой обоев убедитесь в том, что стена абсолютно сухая и чистая. Влажная поверхность обладает плохим сцеплением и не подходит для обойного клея, а пятна могут проступить после высыхания.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]