Реставрация паркета

Паркет во всех отношениях идеальное напольное покрытие, за исключением одного – со временем его внешний вид существенно теряет свою привлекательность. Он чернеет и лаковый слой на нем стирается, но совершенно не стоит из-за этого начинать сразу же копить деньги на укладку нового, либо же маскировать потертости коврами, ведь всегда можно проделать реставрационные работы для паркетного пола, после чего он снова станет эстетичным.

Для того, чтобы провести реставрацию собственноручно, понадобятся цикля либо строгальная машинка, паркетный клей, шпаклевка, рубанок-шерхебель, а также шпатель. Вначале стоит адекватно расценить степень ровности пола, ведь со временем паркет имеет свойство выталкивать свои некоторые планки наружу, выгибать их дугой. Выравниваются же все погрешности рубанком-шерхебелем с отлично отточенным лезвием (старые паркетные лаки так тоже легко снимаются), а ровность проверяется, как обычно, с помощью уровня. Следует помнить, что инструмент вести нужно по линии древесных волокон. Затем можно используя циклю снимается верхний слой покрытия и при этом уйдут как загрязнения, так и старая краска, лак. И строгальную машину и ручную циклю необходимо производить по текстуре доски в направлении от центра комнаты к ее стенам. Каждую полосу советуют проходить по два раза в обоих направлениях.

Циклевка от щелей и трещин все равно избавить не способна, она лишь возвращает древесине первозданный вид и очищает ее. Поэтому, чтобы заделать неровности следует смешать в посудине циклевочную стружку и паркетный клей, и этой смесью при помощи широкого шпателя заделать все щели. После подсыхания клея, шпатлевку разводят до сметанообразного состояния и намазывают ею пол полностью, чтобы тон получился равномерным, а все еще не убранные щели исчезли. А когда и она высохнет, пол шлифуют, очищают от пыли и покрывают лаком или мастикой.

 

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]