Сварка и ремонт металлоконструкций и техусловия на их проведение

Сварка и ремонт металлоконструкций - неотъемлемая часть работ, входящих в комплекс мероприятий при монтаже кранов и ремонте грузоподъемного оборудования. Все перечисленные работы регламентируются техническими условиями и нормативным документом РД 22-322-02.

Требования к материалам применяемым при ремонте металлических конструкций

Сварка металлоконструкций при ремонте подъемников, как и при изготовлении новых деталей, должна осуществляться только с применением материалов, полностью отвечающих нормам, указанных в РД 22-207, РД 22-16. В этих же документах прописаны требования к качеству сварочных работ, порядку проведения контроля, а также используемых электродов, флюса и условий их хранения.

Все материалы, которые применяются при ремонте металлических конструкций проходят входной контроль. Для этого, на участке проведения работ должен быть подготовлен специальный участок или помещение, оснащенное необходимым оборудованием для осуществления контроля. Трубы и металлопрокат должны иметь поштучную маркировку.

Электроды, для сварки металлоконструкций при обслуживании кранов поставляются на объект в пеналах, предварительно прокаленными. Время последнего регламентируется также нормативными документами и отличается в зависимости от покрытия. Например, для рутилового покрытия - время прокаливания составляет 90 мин, при температуре в диапазоне - 180-200°С, для фтористо-кальциевого - 60 мин, при 350-400°С.

Электроды ВСЦ-2 и ВСП-1 (органическое покрытие) для сварки металлоконструкций, при ремонте грузоподъемного оборудования использовать не допускается, так как они не выдерживают режима перегрева при прокаливании.

Требования к материалам, применяемым при полуавтоматической сварке металлоконструкций

Ремонт и обслуживание металлоконструкций из низколегированных и углеродистых сталей предполагает проведение работ с применением полуавтоматической и автоматической сварки. При этом допускается использование проволоки толщиной до 1,6 мм и до 2,0 мм (в среде и смесях СО2 соответственно). Флюсы могут использоваться после прокаливания в течении 60 мин, при температурном режиме в диапазоне 300-400°С. Благодаря этому обеспечивается необходимый уровень влажности - не больше 0,1%, согласно требованиям ГОСТ 9087.

Соблюдение всех этих требований является гарантией высокого качества проводимых работ по ремонту металлических конструкций грузоподъемного оборудования. Наша компания специализируется в проведении подобного вида работ уже на протяжении многих лет. За это время мы заслужили репутацию солидной и надежной организации, которой под силу справиться с самыми сложными задачами, на высоком профессиональном уровне и в самые сжатые сроки.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]