Особенности отделки потолка с помощью панелей

Процесс подготовки потолочной поверхности к отделке панелями заключается в чистке, заделке выбоин и трещин, а также в демонтаже старого покрытия и дальнейшей шпаклевке. После подготовки нужно разметить пространство, отыскать центр конструкции потолка. Чтобы выполнить эту работу, нужно натянуть пару ниток по диагонали, соответственно, точка их пересечения будет служить точкой начала работы. Существует несколько технологий отделки потолка панелями: параллельная, диагональная и т.д. Однако, при использовании любого способа панели должны устанавливаться исключительно из центра. Лишь в этой ситуации подрезка материала будет максимально равномерной и гармоничной, что позволит сэкономить на материале.

Наклеиваются панели с применением особого клеевого состава. В простонародье данный состав называется «жидкими гвоздями». Этот клей может обеспечить крайне крепкое соединение плит с поверхностью потолка. Кроме того, совершенно неважно, какой именно материал использовался для создания основы. Данный клей эффективен и на деревянных, и на бетонных, и на многих других поверхностях.

 

Несколько реже специалисты пользуются клеем ПВА, но он отличается более длительным схватыванием, потому время ремонт при его использовании заметно увеличится. Клеевой состав нужно наносить на края потолочной панели пунктирной линией, а потом по диагонали. Для того, чтобы наклеить панель на потолок, ее нужно немного подержать, дождавшись полного схватывания клея.

Для начала потолок отделывается цельными панелями, а затем начинается подрезка. Размечают панели с помощью обыкновенного карандаша, приложив к их поверхности линейку или рулетку, затем они разрезаются. Резать материал рекомендуется ножом с тупым лезвием, немного надавливая на него. По линии разреза лучше проводить несколько раз. Если на лезвие сильно давить, то можно запросто испортить внешний вид панели, оставив вмятины или царапины. Нож с тупым лезвием при работе оставляет край немного закругленным.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]