Что нужно знать при шпаклевании стен и потолка?

Любые отделочные работы стен и потолков включают в себя шпаклевание. Шпаклевка используется в целях устранения дефектов, микротрещин и сглаживания поверхностей. Также шпаклеванием заделываются межблочные швы гипсокартона. Кроме того, если в дальнейшем планируется оклейка обоев, то слой шпаклевки повышает сцепные качества.

При выборе и покупке смеси для шпаклевки нужно руководствоваться, прежде всего, её назначением, так как есть растворы для внутренних и внешних фасадных работ, а также, смеси для разных покрытий. Ещё следует учитывать требования экологичности и практичности. Она не должна содержать вредных для человека веществ.

Сам процесс шпаклевания несложный. Вначале поверхности готовят: чистят от грязи, пыли, различных подтеков. Затем производится грунтование. Непосредственно перед нанесением шпаклевочной смеси стены и потолок смачиваются водой. Во время работ с потолком для повышения его сцепных свойств на него рекомендуется наклеить стеклотканевую сетку.

В ходе шпаклевания нужно внимательно контролировать толщину накладываемого слоя. Его толщина не должна превышать 2 мм. Как правило, шпаклевание производится два раза. Вначале смесью устраняются дефекты и микротрещины. После этого наносится окончательный финишный слой. Он должен быть очень тонким, и его очень тщательно выравнивают. После высыхания поверхность шлифуется. Производится это для устранения возможных погрешностей в ходе работ. Для успешного выполнения шпаклевания требуется хороший опыт отделочных работ, иначе появление подобных погрешностей не избежать.

Для получения ровной и качественной поверхности важно строго придерживаться техники шпаклевки. Кроме того, надо внимательно подойти к выбору смеси, исходить нужно из указанных выше критериев с учетом условий конкретного помещения.

В целом, со стенами и потолком лучше не экономить и доверить выполнение работ специалистам. В таком случае хороший результат гарантирован.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]