Как отремонтировать дощатые полы

Когда дощатые полы служат долго, они рано или поздно теряют свой первозданный вид. То там то, здесь вы все чаще видите щели, прогибы и т.д. Такому полу нужен ремонт – перестилка. Самый простой вариант - поменять доски местами: те, что лежали в центре комнаты и больше износились, положить вдоль стен, и наоборот, доски от стен переместить в центр комнаты.

Снятые доски следует острогать и отфуговать, а также расчистить кромки. Чтобы доски плотно соединились кромка к кромке, необходимо провести осмотр и удалить различные неровности и т.д. Затем доски можно настилать. Не забудьте оставить немного места между полом и стенами. Доски могут прогибаться. Возможно, они слишком тонкие, а балки и лаги лежат неправильно. Тогда укрепите между балками и лагами «подлоги».

Если доски, которые вы собрались добавить, не совсем сухие, то, когда они высохнут, могут появиться щели. В таком случае вам лучше сделать перестилку и плотно подогнать доски. Доски прибиваются гвоздями временно, примерно на 1 год, затем их следует перестелить. Лучше перестилать дощатые полы весной, так как зимой они высыхают, а летом наоборот, набирают влагу. Если многие доски износились, то можно их просто перевернуть (не забудьте отфуговать кромки!).

Затем доски вновь укладываются. Под изношенную сторону следует положить крепленые гвоздями клинья, картон, рубероид. Не следует в ходе ремонта «забивать» щели рейками - они выпадают, задираются и трескаются. Иногда при ремонте используют толстые доски. А под более тонкие можно подложить рубероид (только не щепки).

Замазывание щелей различными составами – не слишком эффективный метод, так как замазка довольно быстро разрушается. Когда ремонт полов закончен полностью, можно их красить. Лучше использовать краску, предназначенную именно для полов. В таком случае полы дольше прослужат, и не будут требовать особенного ухода.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]