Звукоизоляция квартиры

Одна из распространённых проблем городской квартиры – наличие шумных соседей за стенкой. Довольно сложно найти тех, кому когда-либо не мешал шум из соседней квартиры. Из-за не толстых стен прекрасно слышен любой шум, будь то ссоры, праздники, громко включённый телевизор или что угодно ещё.

Хорошим решением этой проблемы будет шумоизоляция квартиры. Часто таковую делают в ходе ремонта квартиры; конечно, нужно понимать, что полная звукоизоляция всё равно недостижима, но и частичная способна сделать жизнь гораздо комфортнее.

Эта статья посвящена изоляции квартиры от шумов, происходящих из-за стен.

Прежде, чем приступать к устранению шумов, следует разобраться, откуда именно они проникают. Одна из распространённых причин, поиском которой нужно заняться прежде всего – различные повреждения стен. Любые трещины или созданные при монтаже розеток и проведении проводок дыры способны увеличить проницаемость стены для громких звуков. Все подобные изъяны необходимо тщательно заделать. Аналогично обработать следует и места стыков стен с полом и потолком; для этого хорошо подходит гипсовая штукатурка. Неплохо способствует звукоизоляции и оштукатуривание стен, однако сделать это самостоятельно, не обладая опытом, довольно сложно.

Если этого недостаточно, хороший выход – обшить стены гипсокартоном для лучшей звукоизоляции. Тут, однако, есть один нюанс, связанный со структурным шумом. Предотвратить таковой можно, если каркас для гипсокартона не будет крепиться к «проблемным» стенам. Если этим советом пренебречь, структурный шум сможет доноситься через всю конструкцию. Лучше всего прикрепить каркас к полу и потолку с применением звукоизоляционных резиновых прокладок. Их несложно изготовить из резины в домашних условиях, но можно и купить в строительных магазинах. Между стеной и профилями в итоге должен остаться зазор около пяти миллиметров; далее его заливают силиконовым герметиком.

Сам профильный каркас нужно заполнить минеральной ватой, что значительно улучшит общую шумоизоляцию. Ни в коем случае нельзя экономить вату: если останется свободное пространство, в результате выйдет своеобразный эффект барабана. Все щели нужно плотно заполнить. Также желательно залить всё-таки оставшиеся в итоге щели и края профиля монтажной пеной.

Получившуюся конструкцию уже можно обшивать гипсокартоном. Для самого лучшего результата стоит использовать два слоя, смещённые относительно друг друга – тогда не останется свободных щелей.
Такие несложные методы звукоизоляции квартиры можно использовать без найма бригады ремонтников. Обойдутся они относительно дёшево, однако при соблюдении всех рекомендаций превосходный результат гарантирован.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]