Дизайн интерьера квартир: аналитический взгляд

Строительные процессы после кризиса не замерли – они распределились по своим нишам и категориям, в каждой из которых – свои потоки, свои факторы и свои причины и следствия, поэтому анализировать их совокупность – дело пустое и неблагодарное. Строительство – это и масштабные проекты, когда возводятся целые кварталы, это и отдельные решения индивидуальных домов, это и целевые проекты к будущим событиям, таким как олимпиада в Сочи или проведение мирового чемпионата по футболу, пусть пока еще и не особо ясно, в каких городах конкретно это будет.

Для простоты лучше не перечислять то, что стоит откинуть в анализе, а назвать то, на чем следует сделать в строительной теме акцент. А в данном случае – это дизайн интерьера квартир и все, что может быть с ним связано. К сожалению, в вопросе дизайна интерьера многие не разделяют архитекторов, строителей и дизайнеров, что часто может привести даже к проблемам в реализации проекта. К примеру, далеко не все дизайнеры – практики в понимании реального применения их видения, и тот эскиз, который будет подготовлен ими, может быть бесконечно далеким от реальностей инженерной мысли. Поэтому экономия на профессионалах часто приводит к такому бреду в решении, что в лучшем случае просто будут потрачены время и деньги на бесполезный эскиз, место которому найдется по достоинству только в мусорной корзине.

В остальном же, если есть понимание и согласование красоты и внутреннего наполнения, тогда работа имеет шанс понравиться и соответствовать представлениям о ней. В конце концов, грамотное инженерное решение вполне способно удешевить один и тот же вариант дизайна или сделать возможным те моменты, о которых без оригинальности мысли было бы лучше не думать.

Дизайн интерьера квартир – это всегда больше, чем просто дизайн. Разве что за исключением тех отдельных случаев, когда дизайн носит настолько поверхностное решение, что для его реализации ничего особенного не требуется: ни ремонтов, ни строительных и прочих работ. Но и под категорию полноценного дизайна это не всегда подходит: обычно заказчик желает нечто большое, чем примитивное украшение имеющейся квартиры или площади. Так что подключение инженерной мысли и архитекторской задумки становится обязательным критерием гарантии успеха.

При этом понятия идеального дизайна в квартирном вопросе никогда не было, не будет и не может быть в принципе, как не может быть друзей на вкус и цвет, о чем и напоминает народная мудрость. Просто критерии, по которым принято определять результаты такой работы – это экономическая целесообразность, способность решать нестандартные задачи и соответствие моде и ожидания заказчика. Все остальное – это уже чисто спекулятивные моменты, которые к реальности имеют отношение крайне далекое. А сам квартирный дизайн популярность набирает, чтобы не происходило на строительном рынке. Кризис, бум, спад – все это проходит мимо дизайнерской темы. Видимо, любовь к прекрасному у людей заложена слишком глубоко, чтобы отказываться от своих предпочтений по любым причинам.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]