Особенности проектирования жилых и общественных зданий

К зданиям жилищно-гражданского назначения предъявляются высокие требования и нормы относительно их надежности и долговечности, от которых будет зависеть безопасность людей, находящихся в них.

Проектирование жилых зданий

Заключается в создании эскизного и рабочего проекта. На первом этапе определяют место и тип расположения зданий на участке, намечают оформление фасада и разрабатывают поэтажные планировки. В проектную документацию помимо непосредственно жилого здания включают придомовые территории: стоянку, площадки для детей, озеленение. После согласования с заказчиком архитектурное бюро берется за разработку рабочего проекта, на котором производят проектирование и расчет коммуникаций, инженерно-технических сетей. Проектирование осуществляют с соблюдением стандартов и требований, предъявляемых к строительству.

Что немаловажно, проектированием жилых зданий должен заниматься специалист, разбирающийся в физике и аэродинамике: это позволит грамотно рассчитать распределение колебаний, изучить звукоизоляционные свойства стройматериалов и учесть прочие нюансы.

Нюансы проектирования зданий общественного назначения

Перед началом работы, в зависимости от типа общественного здания, важно определиться с архитектурным решением, которое и будет служить основой всего проекта в дальнейшем.

Проектирование общественных зданий имеет ряд особенностей:

  1. Здание должно вписываться в застройку города, при этом иметь уникальный и привлекательный вид.
  2. Планировка должна соответствовать функциональному назначению объекта с учетом безопасности и комфорта. Большую роль играет эффективность зонирования.
  3. Проектные решения должны полностью соответствовать существующим правилам и нормам.
  4. Важно учитывать условия эксплуатации здания ввиду того, что в нем может одновременно находиться много людей.

Важно понимать, что даже малейшее нарушение или отклонение от требований может привести к возникновению проблем, а иногда и к гибели людей. Именно поэтому при проектировании учитывают экологические, геологические, геодезические факторы и производят многочисленные инженерные калькуляции.

Помимо этого отдельного внимания заслуживает разработка концепции транспортной инфраструктуры: к зданию необходимо обеспечить легкодоступный подъезд и организовать удобный паркинг.

Независимо от типа разрабатываемого здания, многие заказчики и архитектурные бюро отдают предпочтение экономичному проектированию. Для этого используют современные, инновационные и технически совершенные решения в различных областях: инженерной, архитектурно-планировочной, технологической и конструктивной.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]