История мебельного дизайна

В современном быту мебель является неотъемлемой частью домашнего очага. Ежедневно мы пользуемся разными предметами мебели находясь у себя дома или на работе. Наши глаза привыкли видит в помещениях разные шкафы, стулья, диваны и т.д. Но до сегодняшнего вида все эти предметы интерьера потерпели много изменений и имеют свою историю.

Например, изысканный стиль модерн появился в конце 19 века. За время существования направление претерпело множество изменений. В целом, стиль можно охарактеризовать вытянутыми, округлыми, плавными линиями; конструкциями из хорошего дерева; от декой моделей камнем, металлом или драгоценностями. Это роскошная мебель с утонченными формами и изгибами. Она украшается резьбой, орнаментом, красивой фурнитурой и бронзовыми элементами.

Модерн требует большого мастерства от производителя, поэтому такая мебель находится в весьма дорогом сегменте. Есть недорогие аналоги ценных пород дерева, которые влияют на дизайн. Сегодня на рынке присутствуют предметы интерьера в стиле модерн из МДФ, покрытые акрилом, пластиком и другими новыми материалами.

Конечно, такая обстановка характерна для элитной обстановки. Даже самый небольшой предмет в стиле модерн легко становится изюминкой интерьера. Отдельный разговор о мягкой мебели этого направления. В сочетании с изогнутыми линиями спинки и нежными обивочными тканями она смотрится шикарно, элегантно и изысканно.

Сегодня направление модерн представлено на рынке в далекой от первоначальной интерпретации. Своими характеристиками и стилистическими особенностями современные модели напоминают больше минимализм. Если вам интересны инновационные направления, то вы можете попробовать найти и купить мебель из Китая. На международных выставках КНР можно обнаружить множество любопытных экземпляров современности.

Как развивалась история мебельного дизайна после модерна? В линейном изображении она выглядит следующим образом:

Модерн (1890-1914 н. э.) — Баухаус (1919-1933 н. э.) — Арт Деко (1925-1940 н. э.) — Модернизм (1930-1945 н. э.) - Современный стиль (1980 -...).

Баухаус

Мебель 20 века отличается большим стилистическим разнообразием, чем все направления предшествующие веку. Первые ¾ 20 века были популярны движения: Арт-Деко, Де Стиль, Баухаус и венский стиль, развивающийся в рамках модернистской идиомы. Школа Баухаус была основана архитектором Уолтером Гропиус в Веймаре в 1919 году. Она выражала революционные идеи в современном дизайне и архитектуре, ориентированные на функциональность интерьера. Это знакомые нам встроенные шкафы, металлические или стеклянные столики. Баухаус — это простые решения без роскоши, стандартизирующие мебель для серийного производства.

Арт-Деко

Движение Art Deco зародилось в Париже в 1920 году. Оно представляет собой элегантность, гламур, функциональность и современность. Линейная симметрия ар-деко обозначила явный отход от плавных асимметричных органических кривых его стилистического предшественника арт-нуво (модерна). Движение пережило спад популярности в конце 1930-х и начале 1940-х годов, когда общество стало высмеивать ложный образ роскоши. В конце концов художественные метаморфозы ознаменовались аскезой Второй мировой войны.

Современная мебель

Основательно познакомиться с новаторскими течениями вам поможет мебельный тур в Китай. Провинции Гуандун — это крупнейший центр изготовления предметов интерьера не только на территории Китая, но и всего мира.

Рожденные от Баухауса и Ар-деко направления упорядочились после событий Второй мировой войны. Изменилась технология производства мебели за счет появления новых материалов: ламинированной фанеры, пластмассы, стекловолокна. Позолоченные элементы декора, резьба по дереву и узорчатые ткани уступили место простоте и строгой геометрии полированного металла.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]