Купить доску в интернет магазине стройматериалов Проком удобно и выгодно!

Среди всего разнообразия строительных материалов, особое место занимает доска. Данный материал представлен двумя большими группами:
1. обрезная;
2. необрезная.

Купить доску - обрезную

В данном случае, с материала полностью удаляется кора. Сами доски обрабатываются на специальном оборудовании. В результате, они приобретают правильную форму.

Сфера применения весьма широка. Данный материал используется при укладке полов, монтажа кровельной обрешетки и так далее.
Как правило, такой материал производится из древесина хвойных пород - ели или сосны. Данная древесина удобна и проста в обработке. При этом, она надежна и долговечна.
Вследствие обработки, стоимость обрезной выше, чем у необрезной. При этом, основным условием определения качества материала, является его влажность. 
Природная влажность древесины находится на уровне 70%. Однако, использовать ее нельзя. Дело в том, что при высыхании, материал будет коробиться и деформироваться. Поэтому их предварительно высушивают для удаления излишней влаги.
Оптимальным является уровень влажности в 17 - 18%. Тогда материал можно совершенно уверенно применять в строительстве.

Размеры обрезной доски

Имеют стандартную длину, которая составляет 6 метров. Толщина их может быть различной и составляет от 25 до 50 мм. Ширина может быть 10, 15 или 20 мм.
При этом, наиболее толстая является наиболее крепкой, поэтому используют там, где нужна особая прочность.

Купить доску в Краматорске - необрезную

Такой материал используется также часто, как и обрезная. Из него делают опалубку для фундамента перед заливкой его бетонным раствором. Необрезная часто используется для устройства временных сооружений или в качестве черновых полов.
Основным отличием данного материала от предыдущего является наличие коры и отсутствие обработки древесины и без нее не обходится ни одно строительство.
Несмотря на то, что эстетические требования к данному материалу не предъявляются, она не должна иметь сучков, выбоин или сколов. Наличие подобных дефектов напрямую влияет на полезные свойства материала, существенно снижая их.

Размеры необрезной доски

Длина равна обычно 4,5 или 6 метрам. Это общее условие. Их толщина может быть 25, 40 и 50 мм. Параметры ширины составляют 20 мм. Ширина не лимитируется и может значительно различатся в одной партии. Этот природный строительный материал еще называют "шалевка". Это сленговое название от строителей характеризует качество пиломатериала на уровне 2-3 сорта. Но сорта в работе с деревом совсем не означают плохое качество досок, а скорее говорят о способах ее применения. Так первый сорт чаще всего идет на изготовление дверей, отделке стен внутри дома или мебели, а второй и третий относятся к обычным строительным материалам, используемым в ремонте крыш и несущих конструкций. Строительная доска всегда относится ко второму или третьему сорту. Первый сорт представляет собой идеально ровную и одинаковую по ширине деревянную поверхность, в которой практически нет сучков. Длинна в 4,5 метра считается стандартной.

Доска и пиломатериалы в каталоге procom.ua полностью соответствует стандартам качества. Они тщательно отсортированы, чтобы исключить реализацию бракованных единиц. Они должным образом просушены и готовы к использованию.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]