Обшивка стен фанерой

 

Современное строительство, и в первую очередь направленное на возведение частных и загородных домов, выполняется при участии такого материала как фанера. Она имеет древесное происхождение, поэтому даже после производственных операций прекрасно сохраняет многие свойства, соответствующие данному материалу. Но в зависимости от условий будущей эксплуатации, а так же направленности отделки, может использоваться конкретный вид фанеры.

 

  1. Влагостойкая ФК фанера из берёзовых или сосновых пластин шпона, проклеенных формальдегидными смолами. Это наилучший вариант фанерных плит, внутренне использование которых и является основным в практике обшивки;
  2. Особой влагоустойчивости ФСФ фанера. Через содержание в синтетической смоле фенольных соединений, более подходит для внешней обшивки стен как утеплитель, а так же для обработки складских и ангарных помещений;
  3. Ламинированная ФСФ фанера. Это особый вид, кашированный плотным слоем бумаги, что обеспечивает улучшение физических (водо- и теплоустойчивость) и механических свойств (устойчивость к нагрузкам на удар, изгиб и прочим).

Кроме выбора по материалу, так же учитывается и толщина фанеры, косвенно влияющая на конечных результат.

Преимущества данного материала

Стены из фанерыВ создании настенных покрытий фанерные плиты многофункциональны, так как позволяют создавать практически любые конструкции. Наиболее значимы следующие преимущества:

  • Удобные форматы плит с прямоугольной либо квадратной формой, что позволяет производить монтаж максимально аккуратно;
  • Хорошая гибкость материала для выполнения декоративных арок, закруглённых стен и других видов плавных переходов;
  • Долговечность и удельная прочность;
  • Хорошие звукоизоляционные и теплосберегательные свойства;
  • Хорошая податливость обработке резанием, сверлением, гибкой и другими операциями.

Такие возможности позволяют не только сэкономить, так как фанерное покрытие дешевле чем из древесины, но и выполнить все операции без услуг профессионалов. Здесь помогает и лёгкий вес, позволяющий свободно придерживать изделие во время стыковок и креплений.

Технология отделки

Обработка стенКачественная отделка может быть достигнута только при строгих соблюдений рекомендаций, призванных помочь создать поверхность, которая замаскирует все дефекты и погрешности, а так же выполнит свои теплоизоляционные и прочие функции. И так, перед выполнением работы следует:

  • разметить стены и подготовить рейки для обрешётки. В случае укладки утеплителя, обрешётка подбирается толще него на 1см;
  • обработать рейки противогрибковым раствором-антисептиком.

Когда всё готово, осуществляется монтаж обрешётки с последующим креплением фанерных листов от fanerasnab ru. Этапы выполнения:

  • монтаж с фиксацией шурупами на дюбель горизонтальных реек;
  • монтаж с фиксацией промежуточных реек (не меньше 40 см между ними и вплотную к стене);
  • если будет использован утеплитель, вдоль продольных реек укладывается рубероид и минвата, либо другой материал;
  • установка фанерных плит, укладываемые встык с креплениями на саморез;
  • заделка швов герметиком.

В случае необходимости, готовая стена может быть отделана материалом, предпочитаемым хозяевами дома, будь то обои, плитка, камень. Можно оставить как есть, имитируя дерево. В этом и есть вся универсальность и оригинальность отделки фанерой.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]