Микротоннелирование: технология, которая всегда выручит

Не всегда просто проложить подземные коммуникации, если район имеет плотную застройку. Поэтому используют микротоннелирование, с помощью которого в строительстве решают непростые задачи на профессиональном уровне.

Когда заказывают услугу

Метод автоматизированной проходки тоннеля представляет собой инновационную технологию. Её применение оправдано не только в условиях плотной застройки. При непростых инженерно-технологических условиях также целесообразно использование специального оборудования. Допустим, на определённом участке имеются крепкие скальные породы.

Не всегда применимы традиционные технологии прокладки коммуникаций также в случае возникновения проблем гидрогеологического характера. К примеру, непросто складывается ситуация на слабых водонасыщенных грунтах. Без современного микротоннелирования 
сложно проводить специальные работы, будь то замораживание или водопонижение. Оптимальный способ прокладки тоннелей оправдан в случае химического закрепления грунтов. 

С появлением экономной технологии стало легче монтировать городские коммуникационные системы водо- и теплопроводов. Решаются задачи газоснабжения населённых пунктов. Не составляет проблемы проложить футляр для электрического кабеля. Создаются подводящие конструкции к объектам с усложнённым доступом. В некоторых случаях они расположены в центре водоемов. Заказывают услугу в других ситуациях, когда трудно осуществить прокладку коммуникаций обычным способом.

Принцип и суть технологии микротоннелирования

Проходка труб в грунте происходит с использованием специальной машины. Для продавливания трубной конструкции не требуется присутствие людей в выработке, так как применяются домкратные станции. Если имеются промежуточные прессовые станции, задача упрощается. 

Точное выполнение технологических процессов гарантирует быструю проходку, когда работы осуществляются со скоростью 10-15 метров в течение суток. Другое преимущество данного вида работ – минимальная осадка дневной поверхности. Она обычно не превышают 10 мм. Плюс к тому тоннель получается с большой точностью, поэтому трубопроводы прокладываются с учётом существующих норм и правил. 

На домкратные станции помещаются трубы, а грунт разрабатывается посредством рабочего органа проходческой машины. Управляется процесс проходки тоннеля установленным на поверхности земли специальным контейнером, в котором размещена электроника. В результате максимально сокращаются сроки сдачи объекта.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]