Особенности возведения каркасных домов

Особенности возведения каркасных домов
Возведение фундамента является самым сложным и ответственным этапом строительства любого дома. Технологий укладки основания сегодня существует очень много: винтовые сваи, монолитная плита, ленточный, столбчатый фундамент. Особенность постройки каркасного дома в том, что под него можно возвести практически любое основание. 

Каркасные стены

В качестве перекрытий выступает деревянный каркас, обшитый стружечными плитами, для придания прочности и жесткости конструкции. Для этого используются специальные плиты, они защищают материал от разрушения под воздействием агрессивной внешней среды. Обработка древесины – это обязательное условие безопасности и долговечности. 

Если говорить о трудоемкости и тратах на материалы, то каркасный дом своими руками – самое экономное строительство, пока не придумали что-то еще проще. Стены требуют в разы меньше древесины, чем для брусовых и бревенчатых домов. К тому же отделочные работы разрешается проводить непосредственно после установки стен, им не нужно время на усадку. 

Внутреннюю отделку также можно выполнять, не выжидая какого-то времени для этого используются разные материалы, но, как правило, это вагонка или гипсокартон. Снаружи стены покрываются краской, сайдингом, фасадной штукатуркой, кирпичом и другими доступными способами. Перед отделкой дом покрывается специальной мембраной от ветра и утеплителем. 

Устройство пола

В первую очередь укладывается гидроизоляция рубероидом, доски покрываются специальным составом, затем сушатся и раскладываются равномерно на рубероид. Процесс проводится с особой точностью, выверенной по уровню. Нельзя допустить перекоса, если даже одна доска ляжет неправильно геометрия всего дома нарушится. 

Закрепление досок проводится анкерными болтами. Далее, укладываются лаги, между ними слой утеплителя. Для надежности чистовой пол уплотняется гвоздями и скобами. Готовый пол необходимо зачистить, используя рубанок, отполировать шкуркой, пропитать олифой и покрыть лаком. Построить самостоятельно каркасный дом несложно, важно прислушиваться к рекомендациям специалистов и соблюдать технологию. 

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]