Прозрачный бетон

Одним из самых востребованных материалов на рынке строительства уже много лет является бетон. Сочетание таких необходимых характеристик, как надежность, прочность, устойчивость к воздействию разрушительных факторов и долговечность сделали этот продукт поистине популярным. Единственной и основной проблемой бетона является низкая эстетичность и ограниченность в дизайнерских решениях. 

Именно поэтому прозрачный бетон стал для дизайнеров настоящей находкой – наделить такой прочный и плотный материал способностью пропускать свет. Здесь на нашем сайте вы можете найти много интересной информации о технологиях строительства и инновационных продуктах.

Особенности композита

Арону Лошонци, создатель материала искал способ сделать помещение более «дышащим» и светлым, при этом сохранив надежность конструкции. 

Состоит продукт из стекловолокна, пропускающего свет и мелкозернистого композита, и обладает базовыми свойствами бетона:
  • прочность;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость;
  • водопоглащение;
  • стойкость к атмосферным изменениям.
Стекловолокно должно выступать в качестве внутреннего армирования, дабы сократить возможность деформации конструкции. 

Применение прозрачного бетона

Как правило, композит применяется для декоративных целей и экспериментов. В развлекательных центрах и офисных помещениях из такого бетона изготавливают внутренние перегородки, обеспечивая максимум света. Часто производят из него плитку для отделки пола, стен и потолка. Использовать его в качестве основного материала при строительстве домов невыгодно, хотя технически возможно.

Дело в том, что это дорого и пока ни одна технологическая линия не способна обеспечить массовое строительство таким бетоном. Помимо этого, влага действует на стеклянное волокно разрушительным образом, вступая с минералами цементного камня в щелочную реакцию. Получается сегодня прозрачный бетон остается экзотическим материалом для нашей страны и применяется исключительно в декоративных целях.  

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]