Как залить столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент является одним из разновидностей фундаментов, применяемых для строительства жилых зданий легких конструкций, а также нежилых помещений и зон отдыха. Применяется столбчатый фундамент практически на всех видах грунтов, за исключением зыбучих и плывунов. Особенно эффективен он на пучинистых почвах. Из-за малой площади опоры на почву фундамент практически не поддается воздействию почвы в весенний период, чем предохраняет здание от разрушения.

Устройство столбчатого фундамента простое. Оно доступно одному физически здоровому человеку. Для того чтобы возвести столбчатый фундамент необходимо:

  • очистить предполагаемый под строительство дома или любого другого строения, участок от деревьев и кустарника (планировать участок не обязательно)
  • произвести разметку фундамента на местности;
  • определить места расположения столбов (они располагаются по углам будущего здания, в местах стыка внутренних и внешних стен).

Если строящееся здание планируется с достаточно большим весом, то столбы располагаются в 1,5 метрах друг от друга. Проведя планировку на местности, приступают к рытью ям под столбы. Для облегчения работы ямы готовят с помощью ручного бура. Их роют глубиной на 10 - 15 сантиметров ниже точки промерзания грунта. На верхний срез земли устанавливают деревянную опалубку в виде короба, с таким расчетом, чтобы верхняя часть всех коробов была на одном уровне.<

После установки коробов в ямы устанавливают арматурную обрешетку. Если планируется установка бетонного ростверка, то верхняя часть арматурной обрешетки выступает на 30 сантиметров выше верхнего среза опалубки Если ростверк деревянный, то арматуру срезают по верхнему уровню опалубки.

После установки арматурной обрешетки ямы заливают бетоном. Во время заливки бетон утрамбовывают, чтобы удалить воздух из тела бетона и дают ему возможность созреть в течении 15-20 дней. После этого деревянную опалубку снимают и фундаментные столбы готовы для продолжения строительства.

Преимущества столбчатого фундамента:
  • низкие материальные и физические затраты;
  • возможность устанавливать без планирования участка и при наличии большого угла уклона места строительства;
  • высокая скорость установки фундамента.
Отрицательные стороны столбчатого фундамента:
  • не предназначен для строительства тяжелых кирпичных и бетонных зданий;
  • отсутствие возможности строительства подвального помещения.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]