Выбор материала для строительства бани

Для постройки бани или сауны необходимо хорошо подбирать строительный материал. Стены должны быть изготовлены из хорошего теплоизоляционного и теплосберегающего материала, так же в связи с назначением помещения, они должны хорошо поглощать влагу. Поэтому, самым подходящим материалом для бани является именно дерево.

Испокон веков бани строили из разных пород дерева. Но, не каждое дерево подходит для этого. Для изготовления настила, полок, необходимо использовать:

Липу - светлое дерево, оно охотно поддается обработке, обладает прекрасными качествами, без выделения смол. Если липа нагревается, то по всей бане разносится чудесный медовый аромат.

Осину. Это дерево имеет прекрасные характеристики. Во-первых, оно не выделяет смолу. Во-вторых, у осины приятный аромат и высокая влагостойкость. Из осины хорошо делать парилку или моечную.

Ель чаще всего используется для изготовления стен и потолков во всех помещениях бани. Ель выделяет небольшое количество смол, но не имеет резкого запаха.
Кедр. Это дерево имеет приятный аромат и хорошие лечебные свойства. Из кедра лучше всего изготавливать стены и потолок.

Сосна. Это дерево обладает приятным сосновым запахом, который положительно влияет на здоровье. Из сосны обычно делают потолки и стены.

Абачи. Древесина абачи очень хорошая для строительства саун, так как не имеет смолистого запаха и его хорошо обрабатывать.

Мазонит - прессованную древесную стружку применяют для изготовления различных деталей при сооружении потолков.

Если вы выбираете материал, обращайте внимание на то, чтобы он был влагоустойчивый, хорошо удерживал температуру и имел хорошие свойства. Был экологичен и не имел резкого запаха.

Иногда, для строительства бани используют брус. Доски подбирайте чистые, без сучков, хорошо обработанные.

Обратите внимание на материал для лавочек, скамеек, полок. Форма и размер будет зависеть от параметров парилки. Полки лучше размещать по стенам, в два-три этажа. Расстояние от самой последней поли до потолка - около 120 см. Верхняя полка должна быть самой большой по размерам.

Лучше сделать так, чтобы сидя на верхней полке, можно было опираться ногами на среднюю полку. Высота нижней полки должна быть около 25см, средней - 50см, верхней - около 1 метра.

 

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]