Особенности устройства эксплуатируемой кровли

Чтобы кровельная конструкция долго служила и не требовала частых ремонтов, важно учитывать особенности её эксплуатации и правильной установки. При этом важно предусмотреть прямое назначение будущей конструкции, чтобы верно рассчитать предполагаемые нагрузки и подобрать соответствующий материал. Кроме того, если здание будет эксплуатироваться с воздушной вентиляцией, вам стоит оценить технические характеристики воздуховодов, чтобы распланировать размерность и монтаж заранее.

К нагрузкам, которым подвергается эксплуатируемая кровля, можно отнести:

  • непосредственно эксплуатационную нагрузку;
  • нагрузку, создаваемую весом всех используемых материалов;
  • воздействие сильных ветровых потоков;
  • нагрузку, возникающую под действием осадков.
Именно из-за воздействия этих факторов требования к прочности материалов, применяемых для укладки кровли, увеличиваются. К тому же из-за активного воздействия солнечных лучей на поверхностный материал необходимо учитывать использование UV стабильных покрытий и гидроизоляционных материалов. В зависимости от того, каким образом укладывается водопоглощающий слой, эксплуатируемые кровли делятся на традиционные и инверсионные, каждая из которых состоит из нескольких функциональных слоёв. Это уклонообразующий слой, который устанавливается с учётом отвода воды с поверхности кровли.

Далее гидроизолирующий слой, обеспечивающий защиту от внутренних протеканий. В качестве материалов для данного слоя используются битумные, полимерные и ПВХ мембраны. Минимальный срок эксплуатации данного слоя не должен быть ниже 20-30 лет.

И третий - слой теплоизоляции устанавливается для сохранения тепла зимой и прохлады летом, поэтому при неправильном выборе материалов, они могут быстро прийти в негодность под воздействием атмосферных факторов. Также немаловажен точный расчёт толщины теплоизоляционного материала для предотвращения накапливания конденсата на потолке помещения под кровлей.

 

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]