Строительство дома: как его контролировать

Бытует в корне неверное представление о том, что проблемы исчезнут после выбора строительной компании или профессионального прораба, который снимет с хозяев будущего жилья все проблемы и заботы связанные со строительством дома, оставив только просмотр за чашкой кофе отчетов о ходе строительства.

 

На самом деле, на рынке предоставления услуг достаточно много предложений, но, к сожалению, не все из кандидатов на должность прораба обладают необходимым профессионализмом и опытом работы. Одни просто недостаточно компетентны в данном вопросе, другие просто «отстали от жизни» - ведь строительные технологии не стоят на месте, а довольно быстро развиваются. Итак, практический опыт работы на данном рынке не гарантирует необходимых знаний для быстрой и, главное, качественной постройки жилья. Поэтому большинство компаний, а в последнее время и частные застройщики прибегают к такой услуге, как «технический заказчик в строительстве». Если вы желаете более подробнее ознакомиться с данной услугой, то сделать это можно на сайте компании «APM group».

Довольно часто случается так, что строительная бригада берется за работу, а потом прораб сталкивается с какой-то задачей, выполнить которую он со своими людьми по некоторым причинам не в состоянии. Причин может быть много: начиная от элементарного отсутствия специалистов и заканчивая банальной нехваткой квалификации при работе с тем или иным материалом или видом работы. Признаваться заказчику в собственной некомпетентности как-то не с руки и остается два выхода.

Первый - постараться убедить заказчика отступить от проекта по причине того, что «проект сделан неправильно», «так уже давно не делают» и т.д. Второй - отойти от проекта не ставя заказчика в известность. В этом случае очень повезет, если квалификации прораба хватит на то, чтобы оценить последствия такого шага или свести эти последствия к минимуму.

Настоящей проблемой на сегодняшний день является и бум строительства в стране. Когда на твои услуги повышенный спрос, редкий профессионал откажется от соблазна взять еще один проект, а потом еще ... И ведь не обязательно об этом информировать заказчика. Следствием такой ситуации является частая невозможность добиться сроков строительства, поскольку прораб разрывается между заказами, и у него нет возможности уделить ни одному из них должного внимания. Вывод: рабочие, которые остались без контроля, как правило, начинают воровать, строительство затягиваются по срокам, качество работ оставляет желать лучшего, а расходы увеличиваются.

А иногда к воровству прибегает и сам управляющий строительством и солидность представленной компании не является полной гарантией.

Посему ни в коем случае нельзя пренебрегать контролем за стройплощадкой. Это относится не только к бригаде строителей из соседнего двора, а и к серьезным строительным компаниям, которые обещают возвести дом «под ключ».

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]