Современные технологии возведения фундамента

Строительные технологии не стоят на месте, и постоянно развиваются. При возведении здания различного назначения, в первую очередь возводят основание под строение. Вид фундамента зависит от таких показателей, как:

  • вид почвы;
  • наличие грунтовых вод;
  • рельеф местности;
  • предполагаемая нагрузка на основание строения;
  • назначение строения.

Совсем недавно, в местности с неординарным ландшафтом, такая разновидность фундамента как винтовые сваи была доступна только при возведении военных объектов, или сооружений для нужд геологов. Теперь новая технология возведения основания применяется при строительстве строения для личного пользования. Рассмотрим подробнее, что представляет собой винтовое основание и как выполняется монтаж конструкции.

Винтовое основание

Прежде чем говорить об установке новой разновидности фундамента, нужно разобраться что представляет собой винтовая свая. Это труба из металла, с нанесенным на нее специальным покрытием против коррозии. Нижняя часть трубы заострена и заканчивается винтовой лопастью. По названию понятно, что при установке труба с помощью лопасти ввинчивается в почву.

Винтовые основания под строения бывают следующих типов:

  • с винтовыми лопастями. Используются в местности с промерзшим грунтом, из-за чего почва обладает плохой несущей устойчивостью;
  • с различным диаметром труб, рассчитанных на большие нагрузки (выше 108 мм);
  • различающиеся по диаметру лопастей. Используются для почв, насыщенных грунтовыми водами.

Монтаж винтовых оснований считается достаточно простым, поэтому его можно использовать под строительство не только жилых зданий, а так же для гаражей, беседок, веранд.

Этапы установки

Перед выполнением монтажа свайно-винтового фундамента необходимо выполнить ряд предварительных работ и расчеты. Затем выполняется разметка участка, на котором будет производиться установка винтовых свай. При расчетах и разметке учитывается такой момент, как равномерное распределение нагрузки на фундамент. Так нагрузка на почву и само основание должна распределяться поровну.

Далее в почве подготавливаются лунки под каждую сваю. Делается это для устойчивости каждого элемента фундамента. После ввинчивания всех труб, проводится выравнивание верхнего уровня всех свай.

Каждая установленная свая заливается бетоном, чтобы увеличить прочность и ослабить воздействие коррозии. Далее, поверх каждой трубы приваривается пластина из металла, которая должна немного выступать за границы свай.

На заключительном этапе монтажа, к установленной металлической пластине привариваются или прикручиваются болтами балки (ростверк).

Поблее подробно о свайно-финтовом фундаменте на сайте visvex.ru.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]