Поэтапный процесс производства бетона

В многомиллионных городах любое строительство не обходится без такого популярного строительного материала, как бетон. Никто не знает, может быть и стен в квартире возведены с помощью такого сырья. Давайте с вами разберемся, как осуществляется процесс изготовления бетона.

Наверняка вы не знаете, что данный строительный материал был изобретен более шести тысячелетий тому назад. Это произошло в Древнем Риме. Однако после того, как такая могущественная империя подверглась разрешению и разграблению, о бетоне стали забывать. И только в 1844 году вновь стали производить данный материал, в основе которого находился цемент.

Если вы хотите поближе познакомиться с производством бетона, придется немножечко окунуться в техпроцесс. Так вот, для получения такого стройматериала используется цемент, вода, песок, щебенка, определенные пластификаторы и гидрофобизаторы, но только лишь в минимальном количестве. Почему? Да потому, что себестоимость таких веществ несколько выше, чем всех остальных. Соответственно при добавлении большого количества пластификатора и гидрофобизатора закупочная стоимость бетона будет зашкаливать. Поэтому его уже не сможет купить каждый потребитель и соответственно упадут продажи.

Теперь перейдем к пропорциям компонентов, которые входят в состав бетона. Так вот от того, какое соотношение выберет потребитель и будет зависеть непосредственная марка такого стройматериала. Чем она выше, тем соответственно качественней и прочнее бетон. Наиболее дорогостоящим компонентом, входящим в состав, является связывающий раствор.

Для того чтобы в итоге получить высококачественный бетон, необходимо соединять компоненты строго по инструкции. Малейшее отклонение от установленного соотношения понизит марку смеси. Также в процесс производства особе внимание уделяется песку, ведь именно от него зависит итоговая прочность стройматериала. Например, если в него добавить глину, прочность и качество будут низкими. Поэтому производитель бетона, прежде чем начать изготовление, сначала отделяет песок от глины. Для этого используются специальные водные камеры с мощнейшим потоком воды. Только так можно отелить одно вещество от другого.

Сразу же после того, как бетон застынет, его проверяют на прочность. Как правило, для этого используются камеры твердения или же молоток Шмидта. Только после полученных результатов можно сделать соответствующие выводы.

На самом деле процесс изготовления такого материала довольно интересный. Но главное, все компоненты в обязательно должны быть добавлены в указанном соотношении.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]