Приготовление бетона для фундамента

При изготовлении железобетонного фундамента неизбежным является этап заливки бетоном. Бетон является плотной смесью, которая состоит из воды, вяжущего вещества, разных наполнителей и добавок.

Соотношение компонентов бетонной смеси зависит от множества факторов, от которых в первую очередь будет зависеть качество и прочность бетона. Также на качества бетона влияет характеристика используемого песка, щебня, а иногда и от разного рода добавок и пластификаторов. Огромную значимость имеет количество используемой воды в бетонном растворе. Рассчитывая соотношение воды, нужно учитывать влажность всех составляющих. Заполнитель в бетонном растворе необходим для уменьшения внутреннего напряжения в бетоне и усадки материала. От этого будет зависеть качество и прочность изготавливаемого фундамента, и коэффициент допустимой нагрузки. При этом, благодаря заполнителю, можно снизить расходы, так как щебень дешевле цемента. Однако, использовать заполнитель нужно соблюдая пропорции песка цемента и щебня.

Состав бетона для фундамента

Основными составными частями бетона являются:

Цемент

Частные строители чаще всего используют портландцементы марок М300, М 500 и М 400. Цифрами обозначается максимальная нагрузка сжатия на материал. Также, для ускорения процесса строительства можно купить бетон в Харькове и не думать о приготовлении качественного бетона. В процессе приготовления раствора, нужно учитывать то, что от воздействия внешнего фактора качество цемента может понижаться, что связано с поглощаемой влагой материалом. Поэтому не рекомендуется долго хранить цемент, а лучше использовать в ранние сроки, для хранения сухого цементного вещества, нужно обеспечить минимальную влажность в помещении для хранения.

Вода

Этот компонент является очень важным, так как без него невозможна химическая реакция между цементом и водой, которая необходима для дальнейшего затвердевания будущей смеси. При изготовлении бетона для фундамента лучше всего использовать чистую питьевую воду без загрязнений. Определяя пропорциональность цемента и воды в растворе, нужно учитывать водоцементное соотношение - соотношение массы цемента к массе воды.

Песок

Песок – это один из видов мелких заполнителей. Происхождение песка может быть естественное или искусственное. Песок нужно подбирать по крупности. Загрязненный песок, в котором присутствует глина, ил либо другое вещество, использовать нельзя.

Щебень

Природный материал получается путем дробления горных пород. Чаще всего, используется щебень крупностью от 0.5 см до 7 см. Загрязнение щебня также, как и других материалов не допускается.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]