Эксплуатация подкосов для опалубки

Опалубочные конструкции, в первую очередь, должны быть максимально прочными и устойчивыми. Залитая в форму бетонная смесь достаточно сильно давит на конструкцию. Если форма не будет оказывать достойное сопротивление этому давлению, то она деформируется, соответственно, вся работа пройдет даром, так как будет полностью нарушен процесс и строители не получат объект с заданными характеристиками.

Для устранения данной проблемы мастера используют особые приспособления — специальные крепления, которые делают опалубку жестче, укрепляя ее с внешней стороны, и подкосы, прочно удерживающие щитовые конструкции в требуемом положении. Подкосы выпускаются нескольких разновидностей:

  • Одноуровневые.
  • Двухуровневые.
  • Телескопические (винтовые).

Классификация этих приспособлений осуществляется и относительно высоты, на которой они могут быть использованы.

Монтаж одноуровневого подкоса

Опалубка обязательно должна быть максимально прочной, чтобы залитая в нее бетонная смесь, в любом случае, приобрела необходимую форму. Именно подкосы помогают опалубке сохранить стабильным то положение, которое специалисты уже четко выверили. Конструкция подкоса представлена телескопической трубой.

Устанавливается данный крепежный элемент в соответствии с инструкцией. На необходимую длину выдвигают внутреннюю трубу подкоса, закрепляют ее монтажной платформой к смонтированному щиту. Проверяют правильное положение щитовой конструкции строительным уровнем. Если все нормально, деталь фиксируется резьбовым узлом подкоса. Что же касается закрепления непосредственно подкоса, то он фиксируется к основанию, например, это может быть грунт на площадке.

Установка подкоса двухуровневого

Данная конструкция также призвана укрепить опалубочную систему, чтобы бетонный раствор застыл так, как нужно строителям. Но между этими крепежами существует принципиальное различие — двухуровневая модель одновременно фиксируется в двух точках, поэтому прочность опалубки увеличивается в несколько раз.

Крепежное изделие имеет нижнее опорное основание, две трубки телескопические, которые фиксируются сверху и снизу конструкции. Особенность конфигурации подкоса позволяет подпирать щитовой каркас одновременно в двух местах. Нижним опорным основанием подкос закрепляется анкером к поверхности площадки. Когда собирается опалубка есть возможность отрегулировать длину подкоса. Для этого выполняют предварительную регулировку, смещая трубки, относительно друг друга. Финишную регулировку выполняют вращением шестерни винтовой пары.

Двухэтапное регулирование дает возможность более точно, правильнее выставить щитовые конструкции. Надежность крепления при этом максимальная. Подкосы являются металлическими изделиями, покрываются защитным слоем от коррозии или, как вариант, крепежные детали из высокопрочного пластика.

Крепежные элементы для опалубки колонн

Когда собирается опалубочная система для колонн, то задействуются крепежи со специальной конфигурацией. Форма колонны получится идеальной, с максимальным соответствием проектным типоразмерам, ее удастся быстро и правильно смонтировать, высококачественно, если будут использованы специальные подкосы для колонн.

Подкос — это невероятно важная деталь опалубочной системы, без которой невозможно обеспечить форме ту жесткость и прочность, которая ей необходима по технологии. Благодаря этим крепежам удается получить максимально качественную поверхность из бетона.

Больше об опалубке можно узнать тут.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]