Щебень - виды и характеристики для оптимальной стройки

Одним из наиболее широко используемых в строительстве видов материалов являются измельчённая горная порода – разнообразные виды щебня, которые различаются между собой в зависимости от эксплуатационных качеств, фракций.

Щебень, сам по себе — материал неорганический, минеральный, использующийся в строительстве, застройщики еще называют его щебенка. Добыча такого природного материала процесс трудоемкий при помощи специальной техники. В зависимости от вида, его добывают в известняковых или скальных месторождениях. Он является крупнозернистым, некоторые части превышают размер в 5 мм. Имеет острые края и повышенную шероховатость, что существенно улучшает его адгезию с любым раствором, выбирая какой купить щебень в Харькове, необходимо обращать внимание на такие немаловажные характеристики:

  • прочность;
  • размер зерен;
  • плотность мануфактуры;
  • влагопоглощение и морозостойкость;
  • соотношение длины, ширины и толщины фракций (лещадность);
  • уровень радиоактивности.

В зависимости от того, из чего произведен строительный материал, выделяют несколько существенных видов щебня:

  • гранитный – отличается высокими эксплуатационными характеристиками: высокой прочностью, низкой лещадностью, отличной водонепроницаемостью и морозоустойчивость. Используется в жилищном и дорожном строительстве, а также в ландшафтном дизайне, для оформления придомовых участков.
  • известняковый – добывается путем дробления известняка, дешевле гранитного, но хуже по характеристикам. Область применения — изготовление бетонных смесей, дорожные работы, дренажные системы, производство минеральных удобрений и т.д.
  • гравийный – добывается из гравия, по прочности на сжатие такой вид щебня уступает гранитному. Используется при строительстве площадок, дорожек, производстве ЖБИ, как балласт для железнодорожных дорог.
  • шлаковый и вторичный – менее дорогие версии. Применяются тогда, когда требуется дешевый наполнитель и без каких-либо претензий к качеству, к примеру, при заполнении котлованов и ям, и отсыпке дорог значения второстепенного.

Перед тем как приобретать щебень, интернет-магазин стройматериалов Альфастрой, необходимо выбрать определенный вид строительного материала, который подходит для конкретной цели. У данного типа строительного элемента имеется немало свойств и функций, которые он достаточно легко выполняет при любом строительстве.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]