Цементный раствор: метод замешивания

 

Цемент — это материал неорганического происхождения, имеющий порошковую структуру, который при взаимодействии с влагой образует пластичную массу. После твердения данная масса приобретает камневидное состояние. Цемент имеет широкое применение в строительстве, для приготовления строительных растворов (в том числе штукатурного, кирпичной кладке, кладке керамзитобетонных блоков), формирования фундаментов, замеса бетона.

Цена цемента зависит от его марки, которая определяет его прочность, что, в свою очередь, имеет влияние на последующую устойчивость конструкции. Марка цемента, как правило, пишется на мешках, в которые он пакуется. На упаковках можно увидеть буквенно-цифровое сочетание, например ПЦ 500-Д20. Каждая буква и цифра говорит о составе цемента: ПЦ — наименование цемента, в данном случае портландцемент, 500 — означает величину степени сжатия, а Д20 — процентное соотношение добавок к общей основе.

Использование цемента в строительных работах является чуть ли не самой важной частью всей стройки. Именно от правильно замешанной смеси зависит прочность и устойчивость здания. В зависимости от кладки и назначения будущей постройки подбираются пропорции компонентов цементного раствора. Пропорции цемента и песка могут быть 1:2 или 1:4.

Чтобы прочность была достаточно высокой, необходимо, чтобы цементный раствор был эффективным. Для этого все его компоненты необходимо прогнать через большое сито (фильтр). Это сделает раствор однородным. Однородность смеси увеличивает и ее прочность. Необходимо, чтобы в песке не было глины, которая уменьшает однородность всей массы. Для того, чтобы избежать этого, небольшое количество песка помещают в воду и дают ему простоять. Если по прошествии 1-2 часа в воде появляется осадок и она приобретает мутный цвет, то данные песок содержит глину. Такой песок использовать для цементного раствора нельзя. Цемент тоже должен иметь определенные характеристики: он обязательно должен иметь сухую консистенцию, а на вид быть серым.

Для смешивания компонентов цементного раствора необходимо использовать бетономешалку, так составляющие цементной массы лучше смешиваются, при этом образуя высокую однородность.

Для дальнейшего приготовления цементного раствора необходимо смешать массу с водой.

Для этого необходимо соблюсти нижеописанную технологию добавления воды, которая разбивается на несколько этапов:

  1. Необходимо взять количество воды в равной части цемента. Воду налить в емкость.
  2. Добавить туда пластификатор. Пластификатор представляет собой дополнительная добавка, которая повышает прочность цементного раствора, крепче соединяя компоненты между собой. К пластификаторам можно отнести как средства, которые продаются в строительных магазинах, так же можно использовать обычное жидкое чистящее средство (например, жидкое мыло, шампунь, средство для мытья посуды).
  3. Отмерить половину песка, необходимого для замешивания. Добавить в емкость.
  4. Насыпать весь объем цемента.
  5. Перемешать всю массу в бетономешалке не менее 5 мин.
  6. Опустить в емкость остатки песка. Перемешать не менее 5 мин.
  7. Добавить оставшуюся часть воды. Перемешать.

Если есть еще необходимые добавки для цемента, ввести их на последней стадии, а затем опять хорошо перемешать.

Правильно приготовленная смесь должна соскакивать с мастерка.

 

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]