Краны мостового типа: особенности конструкции и применения

Мостовой кран – незаменимый помощник на тех производственных и складских участках, где приходится иметь дело с различными тяжелыми и объемными грузами. На сегодняшний день в Украине и за рубежом выпускается много разновидностей кранов мостового типа, из которых наиболее распространенными являются кран-балки, представляющие собой облегченную и упрощенную модификацию «классического» мостового крана.

В зависимости от способа размещения и конструкции, мостовые краны принято принципиально делить на опорные и подвесные, однобалочные и двухбалочные, электрические и ручные. Суть их различий хорошо понятна даже из названий. Подкрановые пути опорного крана размещаются на опоры, которые специально сооружаются вдоль пролета рабочего участка, а у подвесного аналога пути надежно крепятся к капитальным конструкциям здания, где он размещен.

кран мостовой

У однобалочной и двухбалочной крановой установки главное различие заключается в количестве направляющих балок, образующих мост, соответственно, одна или две. Мостовая конструкция крана может перемещаться с помощью ручного (механического) привода либо частотного электропривода. На мосту крепится грузоподъемное устройство – ручная либо электическая таль (тельфер).

Стоит отметить, что наличие опор и двух направляющих балок, хотя и заметно удорожает цену мостового крана в целом, однако обеспечивает большую устойчивость и долговечность всей крановой установки. Поэтому, если на участке предстоит выполнять подъемно-транспортные работы с грузами, весящими более десяти тонн, то чаще всего выбирается опорная двухбалочная конструкция с тельфером соответствующей грузоподъемности. Кроме того, необходимо учитывать, что наличие опор в определенной степени затрудняет оператору-крановщику обзор на рабочем участке и образует недоступные зоны, которые зачастую именуют «мертвыми», а подвесной вариант невозможно реализовать на открытой площадки (вне помещения).

Купить (заказать) мостовой кран по весьма доступной цене можно на Киевском заводе подъемно-транспортного оборудования. Крановая техника, выпускаемая на данном предприятии, отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, надежностью и долговечностью. Особенностью мостовых кранов КЗПТО является то, что для их комплектации используется продукция лучших европейских корпораций. В частности, это касается талей, ходовых тележек, мотор-редукторов, частотных электроприводов, электрооборудования и прочих основных крановых компонентов.

Подробнее ознакомиться с особенностями современных мостовых кранов можно на сайте тут - https://kzpto.com.ua

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]