Что такое контактный клей?

Контактный клей является адгезивным составом, быстро склеивающим, множество различных материалов. Содержание в составе лучших связующих компонентов в виде каучука и синтетических смол, дает возможность применения клея практически для любой поверхности. Широко применяется контактный клей при изготовлении мягкой мебели. Состав необходим для склеивания поролона между собой и с такими материалами, как дерево, пластик, искусственная и натуральная кожа, обивочная ткань.

При нанесении клея, через короткий промежуток времени, происходит испарение растворителя, состав застывает, а соединение обретает максимальную прочность. Для повышения эффективности склеивания, при изготовлении состава, добавляют смолу и канифоль. Особое качество склеивания получают непористые материалы, такие как стекло, металл, твердая пластмасса. Купить контактный клей можно в строительном интернет-магазине ОксиДом перейдя по ссылке - https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/klei/kontaktniy-klei

Область применения

Универсальные контактные клеевые смеси используют как в промышленных, так и в бытовых условиях. Область применения достаточно велика:

  • Благодаря высокой степени адгезии, клей применяют как эластичное соединение дерева, МДФ, фанеры, шпона. Также можно склеивать линолеум, пластик или паркет, металл, стекло либо резину.
  • Благодаря данному крепкому соединению, исключается надобность в лишних отверстиях для прикручивания.
  • Придает изделиям хорошей устойчивости к воздействию внешнего фактора.
  • Контактный клей очень быстро сохнет, поэтому склеивание материала происходит мгновенно.

Классификация контактного клея

Сегодня производится множество клеевых составов для разных поверхностей. Клей классифицируется по следующим параметрам:

  1. Химический состав смеси.
  2. Технические характеристики.
  3. Область применения.
  4. Совместимость со склеивающими материалами.
  5. Технология склеивания и время высыхания.
  6. Индивидуальные свойства: водостойкость, адгезия, долговечность и др.
  7. Цена и форма выпуска составов: жидкая смесь, паста, гранула и т.д.

Виды клеящих составов

Контактные клеи разделяют по технологии склеивания на следующие виды:

  • Жидкий клей. Данный состав имеет две разновидности: на основе растворителей и на водной основе. Состав с водной основой наносят на одну из склеивающих поверхностей, которую незамедлительно соединяют со второй. Эффект будет лучше, если одна из склеиваемых поверхностей будет пористой. Составы на основе растворителей содержат смолы либо каучук, которые разбавляют с помощью растворителя, к примеру, спирта либо ацетона. Состав нужно нанести на поверхности обеих деталей и выждать некоторое время. Далее нанести на одну из поверхностей детали еще раз тонкий слой состава, и сильно прижать детали друг к другу. Не стоит забывать, что некоторые виды пластика могут повредиться или вовсе расплавиться под воздействием растворителя. Инструкцию можно прочесть на упаковке.
  • Контактный. Составы быстро и прочно склеивают большинство материалов. Сохраняют эластичность после застывания, что очень удобно для подвижных материалов, например, обувь либо кожаный ремень. Широко используются при мебельной облицовке. Наносится на обе поверхности деталей. Если сильно впитывается, нужно нанести клей несколько раз, подождать около 15 минут и сильно прижать на пару минут. Решающую роль играет сила сжатия, а не время.
  • Термоклей. В данном составе отсутствуют растворители. Состав расплавляется на склеиваемых деталях под воздействием высокой температуры ( от 100 до 200°C), образующейся от специального термопистолета.
  • Реакционный. Данный клей застывает вследствие химических и физических реакций, и делится одно- и двухкомпонентные составы.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]