Видеонаблюдение для помещений с поддержкой PoE

В конце 2013 года энтузиастами и учеными из Чехии был осуществлен довольно интересный проект. Общественная организация Žádná věda совместно с интернет порталом Idnes.cz воплотило в жизнь научно-игровую идею, которая получила название Stratocaching.

Основной целью экспериментального проекта был запуск стандартного метеозонда из тех, с помощью которых осуществляется наблюдение за погодными условиями. В этот раз к зонду прикрепили специальную корзину, в которой находились летающие капсулы.

12 капсул в форме крылатки клена должны были быть выпущены в стратосфере, после чего их места приземления необходимо было запеленговать и найти. Цель игры облегчалась наличием встроенных в капсулы GPS-трекеров.

Зачем нужное PoE для видеонаблюдения

Непосредственно сам проект подразумевал непрерывную трансляцию потокового видео с камеры, закрепленной непосредственно на метеозонде. Видео было доступно на сайте Idnes.cz, а к самой видеокамере предъявлялись довольно жесткие требования.

Мало того, что накладывались ограничения по весу, который не должен был превышать 0,6 кг вместе с антенной, так и функционирование необходимо было обеспечить в довольно экстремальных температурных условиях. Сигнал должен был передаваться на десятки километров, поэтому мощность антенны должна быть соответствующей.

Изначально многие специалисты сомневались в возможности организации полноценного цифрового потокового видео в таких условиях. Однако организаторы решили идти до конца и совместно с экспертами из NetRex подобрали сетевую IP-камеру с поддержкой PoE AXIS P1214E, радиомодемное устройство и особый тип поляризационной антенны.

Камера и антенна по весу вполне вписывались в условия эксперимента, однако необходимо было обеспечить и их работу при низкой температуре в стратосфере. Была разработана специальная система обогрева оптики, а сам сигнал от воздушного шара последовательно попадал от поляризационной антенны на станцию наземного базирования с параболической антенной.

От станции при помощи стримингового сервиса NetRex потоковое видео попадало на портал Idnes.cz и было доступно каждому желающему. Все оборудование, которое было закреплено на метеозонде, весило чуть менее 600 грамм, при этом оно обеспечивало картинку высокого качества и хорошего разрешения.

В течение всего полета до стратосферы потоковое видео транслировалось без остановок в прямом эфире. Одновременно за полетом воздушного шара наблюдало около 230 тысяч человек, а общее количество зрителей в конечном итоге превысило миллион. Это была первая и удачная попытка трансляции потокового видео со стратосферы, продемонстрировавшая возможности современных технологий.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]