Достоинства и недостатки паркета

Паркет считается традиционным напольным покрытием. Он изготовлен из натурального дерева. С давних времён дуб был самым надёжным и распространённым вариантом. При выборе стоит задуматься, какое пространство вы собираетесь покрыть паркетом.

Для спальни лучше выбрать материал из мягкой древесины, например, вишни, сосны, берёзы. Для гостиной и коридора выбираем твёрдые и цельные породы дерева - дуб, бук, ясень. Выбирайте паркет, созданный из породы дерева климатической зоны вашего региона.

Натуральные материалы чувствительны к изменению климата. Материал из далеких экзотических лесов может набухать или высыхать в условиях, необычных для этого материала.

К достоинствам паркета можно отнести высокую экологичность. Эстетическая привлекательность также очень важна. Паркет - отличный звуко- и теплоизоляционный материал.

Помимо всех положительных особенностей, есть и несколько отрицательных. Это очень капризное покрытие, которое требует особого ухода, определённой температуры и влажности.

Не переносит высыхания и чрезмерного увлажнения, подвержен быстрому износу (если не покрыт лаком), на нём сразу остаются царапины и неровности. Во избежание деформации пола мебель следует размещать на специальных подкладках.

Важно! Если вы выбрали паркет в качестве напольного покрытия (например, на этом сайте svitparketu.com.ua), обратите особое внимание на транспортировку. Чтобы ваш заказ из магазина был доставлен домой в хорошем состоянии, планки необходимо запаять в полиэтилен, а затем упаковать в картонные коробки.

Оптимальный уровень влажности - в диапазоне от 6 до 12%. Попросите продавца проверить товар на влажность. Для этого есть специальное приспособление. Не стесняйтесь задавать продавцам интересующие вопросы.

Кстати, сразу после покупки устанавливать паркет не рекомендуется. Дайте дереву привыкнуть к микроклимату вашего дома.

Паркетная доска изготовлена из массива дерева. Единственное отличие такого пиломатериала от паркета - это размер планок. При укладке массивной паркетной доски не получится создать много вариантов дизайна. Но это стоит намного дешевле.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]