Альпийская горка

Весна лучшее время, для того, чтобы заняться благоустройством своего приусадебного участка. Как сделать так, чтобы участок выглядел ухоженным и радовал глаз хозяев? В первую очередь, конечно же, создание клумб и цветников. Ничто так не украсит Ваш двор летом, как красиво оформленные клумбы, радующие пестротой и разнообразием цветущих на них растений. Как же этого можно добиться?

Существует много способов оформления цветников, которые можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Один из них альпийская горка. Эта клумба представляет собой многоярусную конструкцию, составленную из камней, между которыми размещаются цветы.

Для создания такой горки понадобятся: грунт, строительный шлак или гравий и натуральные камни больших и средних размеров. Камни лучше всего использовать речные или ручьевые они намного прочнее и имеют гладкую отшлифованную поверхность, что придает клумбе особенно привлекательный вид.

В первую очередь, надо выбрать место, где будет располагаться клумба. Она может быть любой формы и размера, главное, что должна просматриваться со всех сторон.

Когда место выбрано, и определены размеры, выкладывается первый ряд самых крупных камней по намеченному контуру. Затем, середина заполняется гравием (или строительным шлаком), а по краям насыпается плодородный грунт. Чтобы гравий (шлак) не смешивался с грунтом их можно разделить парниковой пленкой или рубероидом. Следующие ряды выкладываются аналогичным образом. Камни верхних ярусов укладываются на край внутреннего наполнителя (гравия, шлака), чтобы избежать проседания грунта.

Каждый последующий ярус должен быть уже на ширину полосы плодородного грунта. Количество ярусов зависит только от Вашей фантазии. Верхний заключительный ярус полностью заполняется грунтом, образуя, плоскую площадку между камней.

Итак, клумба готова, и ее надо засадить цветами. Для альпийской горки лучше всего выбирать низкорослые (высота до 25 см) или вьющиеся стелющиеся сорта декоративных растений, иначе они будут загораживать друг друга и не будет видно ярусов.

Чтобы клумба была цветущей все лето, нужно подобрать цветы таким образом, чтобы они распускались по очереди, а не все сразу. Срок созревания и длительность цветения можно прочитать на каждой упаковке семян. При заполнении ярусов горки, ранние, средние и поздние сорта рекомендуется чередовать, как в высоту, так и на протяжении одного яруса. Это избавит Вас от образования «плешей» на клумбе.

С такой клумбой Ваш участок приобретет краски, станет более нарядным и изысканным. Удачи Вам в Ваших начинаниях.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]