Радуга на полу

Кто сказал, что полы должны быть немаркими и неяркими? Это не более чем еще один расхожий стереотип, выдающий нашу нерешительность и неуверенность в себе. Полы ничем не хуже стен или, скажем, обивки мебели и вполне заслуживают ярких, неожиданных цветовых решений. Впрочем, это не значит, что о правилах колористики стоит забыть, – яркие полы требуют совершенно определенных цветов и фактур, собранных в интерьере с особым тщанием.

Итак, красные полы. Этот цвет в какое угодно помещение мгновенно вносит жизненную силу и энергию, побуждает к действию, поэтому наиболее актуален он либо для так называемых проходных зон квартиры – скажем, коридора, лестницы, прихожей, – либо для общественных, вроде столовой или гостиной. И все же красный – цвет слишком агрессивный для того, чтобы использовать его щедро. Поэтому, если площадь помещения довольно большая, в оформлении пола красный лучше использовать в сочетании с другими цветами. Например, разместить в центре комнаты темно-коричневый квадрат и уж его обрамить ярким красным. Или, наоборот, квадрат в центре сделать красным, а его границы обозначить серым либо оливковым.

Вообще красный представляет собой идеальный фон для нейтральной цветовой схемы (например, белый плюс бежевый плюс розоватый или светло-песочный плюс цвет натурального дерева и немного серого). Особенно актуально это правило в том случае, если вы используете красный в оформлении спальни или помещения для дневного отдыха.

Уравновесить красный можно с помощью занавесок из льняной ткани, кресел с обивкой из хлопка, покрывала из шенилла. Летнее настроение в сочетании с красным полом также помогут создать такие спокойные тона, как нежный зеленый, золотистый и розовато-лиловый – а собрать их вместе помогут ткани с веселыми рисунками в виде бабочек или цветов. В детской вместо набивших оскомину синих и розовых тонов на пол вполне можно постелить густой красный шерстяной ковер, а поддержать эту тему предлагаю с помощью энергичного салатового, цвета слоновой кости и хаки. А еще красный и его более темные и насыщенные оттенки просто незаменимы для создания роскошных интерьеров в духе эпохи Ренессанса: скажем, на пол кладем бордовый отполированный мрамор, подбираем к нему шелковые и бархатные ткани оранжевого и золотистого тонов – и дворец Дожей у вас дома готов.

Вполне употребим  для оформления полов и оранжевый цвет. Этот теплый и веселый цвет справедливо воспринимается как синоним энергичности и оптимизма и идеально подходит для семейных помещений, кухонь и прихожих. С другой стороны, не стоит забывать и о том, что, когда мы думаем об оранжевом, мы обычно представляем себе яркие цитрусовые краски, хотя у этого цвета есть и мягкие приглушенные тона, которые вместе способны составить очень гибкую палитру для оформления помещений.

И мрамор, и ламинат насыщенного персикового цвета можно поддержать терракотовой, винно-красной и бежевой красками. Хорошее сочетание для рыжего – коричневый, хаки и ржавый цвета с единичными вкраплениями сливового, а также травяной, серо-зеленый и песочный. А вообще в случае с такими яркими тонами, как оранжевый, ни в коем случае нельзя забывать о так называемых комплиментарных цветах, т. е. противоположных на цветовом круге, ибо антиподы интенсифицируют и усиливают друг друга. Для оранжевого комплиментарным является голубой и его разновидности – например, бирюза, цвет морской волны, аквамарин. Холодные тона способны снизить вибрацию рыжего до нужного предела и в сочетании, скажем, с шоколадным стать прекрасной палитрой для оформления гостиной.

Желтый пол – несколько более сложный для подбора тканей и аксессуаров вариант. В этом случае нужно отталкиваться или от уже не раз упоминавшихся фруктовых ассоциаций: желтый – это лимон, а значит, с ним хорошо будут сочетаться лайм, мята, имбирь, мед, карамель, или уж выстраивать интерьер вокруг песочной гаммы. Пожалуй, лучше всего желтый пол будет смотреться на кухне или в ванной. Кстати, в последней можно использовать плитку или каучуковое покрытие с рисунком гальки или ракушек.

А вот зеленые полы идеальны практически для любых помещений, ибо несут в себе как заряд бодрости, так и столь желанное в суете мегаполиса спокойствие. Одна из классических и стопроцентно беспроигрышных цветовых схем для спальни, к примеру, – это мягкий зеленый ковер, льняные шторы с бело-зелеными цветами, стены серо-коричневого цвета и покрывало в бежево-зеленую клетку. Вообще для зеленого правило очень простое – чем он насыщеннее, тем менее яркие тона советуется использовать в отделке помещения.


Так, оливковый пол можно поддержать и рыжим, и салатовым, и цветом жженого сахара, а вот пол ярко-травяного тона лучше всего оттенить ненавязчивым холщовым и слоновой костью. Впрочем, можно вновь вспомнить и о комплиментарном цвете – а для насыщенного салатового таковым является вишневый. И чем, скажем, не вариант оформления комнаты молодой девушки или молодежной студии – на пол бросить ковер цвета лайма, стены оставить белыми или бледно-бледно бежевыми, шторы заказать бежевыми с крупным вишневым рисунком, а обивку мебели – из вишневого же шенилла.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]