Типовая квартира в стиле лофт

Одним из стилей дизайна интерьера, пользующегося популярностью, является лофт. Его создание в квартирах со впечатляющей площадью или частных домах не составляет для дизайнеров особого труда. Но дело обстоит иначе в небольших городских квартирах.

Есть несколько основополагающих принципов лофта, которые невозможно реализовать в маленьком пространстве. Чтобы понять целесообразность оформления интерьера в этом стиле, нужно взвесить все за и против.

Стоит немного обратиться к истории стиля. Непременное условие - большая площадь помещения, это связано с тем, что лофт взял свое начало в заброшенных промышленных зданиях, где сохранялись элементы производства (трубы, вытяжки, открытые заизолированные провода и т.п.). Поэтому применить данный стиль в современных квартирах довольно сложно. Ведь мало кто может похвастаться потолками 6-8 метрами высотой, окнами во всю стену и на всем ее протяжении, открытыми перегородками и балками, наличием второго этажа. Освещение преимущественно естественное, поэтому большие окна - важная часть интерьера. 

Несомненным плюсом решения оформить квартиру в стиле лофт является экономия в бюджете. Там, где на основное покрытие стен требуется нанесение облицовки, лофт охраняет свою изначальную конструкцию. Кирпич и монолитные бетонные стены гордо стоят в не тронутом виде. Но если воссоздать желаемый стиль в полноценном виде не получается, можно сделать его имитацию. Также, можно купить имитацию бруса Казань, тем более, что стоит она совсем недорого. 

Для начала необходимо удалить все ненужные перегородки. Затем идет черед стен, их нужно оголить до основания. Ну или зашпаклевать и покрасить в самые подходящие цвета (белый, серый, кирпичный). Более подходящим вариантом будет комбинирование цветов. Иначе можно переборщить с цветом и комната будет казаться меньше и темней.

Поскольку максимальная высота потолков в типовых квартирах не превышает 3,5 метров, то о балках стоит забыть. Идеальным вариантом будет сохранение бетонного потолка, который также можно выкрасить в светлые оттенки. Лишь в некоторых случаях можно на потолке закрепить небольшие деревянные брусья со встроенными светильниками.

Что же касается пола, то тут важна имитация натуральной половой доски. В данном случае паркет не подойдет. Ламинат является средним вариантом при выборе. И лишь изредка в качестве напольного покрытия выбирается плитка или камень. Естественно, функциональным будет их применение в ванной или даже на кухне. Применение же в других помещениях зависит от идеи дизайнера. Еще одним из подходящих вариантов являются наливные полы.

И вот, наконец, когда дело дошло до выбора мебели, помните что ее не должно быть много. Стоит забыть о резных столах, шкафах и комодах. Предпочтение должно отдаваться простым формам, дереву и металлу. Среди мягкой мебели лучше выделять кожаную или из грубых на вид тканей. Это подчеркнет характер интерьера.

Однако не бойтесь добавлять в свой интерьер предметы других стилей и форм. Это добавит вашему интерьеру аутентичности и свежести.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]