В какой цвет окрасить стены?

Научными исследованиями было доказано, что каждый цвет оказывает на человека определенное психологическое и эмоциональное воздействие. Например, красный действует возбуждающе, зеленый оказывает расслабляющий эффект. Многообразие оттенков на рынке ставит покупателя перед выбором, какой цвет выбрать для себя.

Оформление интерьера – важный этап в ремонте нового жилого помещения. Цвет краски позволяет придать комнате совершенно иной внешний вид. Дизайнеры любят сочетать контрастные цвета, например, черный с белым, или желтый с зеленым.

Восприятие цвета – сугубо индивидуальный процесс. Однако существуют общие принципы, которые следует учесть. Яркий цвет, как правило, оказывает на человека воодушевляющее и бодрящее воздействие, светлые оттенки, наоборот, способны расслабить и успокоить.

Для оформления гостиной, детской или кухни используйте теплые оттенки красного, желтого или оранжевого цветов. Они будут стимулировать активную деятельность и в то же время создадут уют этих помещений. В комнате, где вы будете отдыхать, желательно использовать холодные оттенки синего, фиолетового и зеленого.

Различают три схемы сочетания цветов при ремонте: монохромная, однотонная и контрастная.

Схема монохромной окраски означает применение основного цвета и в различных его вариациях насыщенности. Здесь существует риск получить скучный однотонный интерьер, поэтому лучше всего разбавлять основной цвет чисто белым или чисто черным.

Однотонная схема подразумевает использование одного цвета или близких по спектру одного цвета. Например, используя синий цвет, можно добавить штрихи фиолетового или голубого, что добавить интерьеру определенную долю насыщенности и яркости.

Контрастная схема требует определенной смелости. Так как сочетания противоположных оттенков может в некоторых случаях вызывать противоречивые ощущения. Чаще всего ее используют для оформления кухни, ванной комнаты и туалета.

Какую бы из схем покраски помещения вы не выбрали, следует учитывать ваше восприятия цвета и выбрать такой оттенок, который будет дарить вам душевный покой и чувство расслабления.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]