Декор для гостиной в скандинавском стиле

Гостиные в скандинавских домах, как правило, очень светлые - это помогает бороться с мрачноватой атмосферой темных и пасмурных дней, каких в году большинство, а также визуально увеличивает пространство.

Традиционные цвета оформления - белый в сочетании с нейтральным серым, а также близкими оттенками. Основной цвет должен преобладать в интерьере - то есть белые стены и потолок в сочетании с белой мебелью будет верным выбором, и такая гостиная, несмотря на внешнюю простоту, будет производить приятное впечатление элегантности. Нередко на одну из стен делают акцент и красят ее в контрастный, но приглушенный оттенок или оклеивают обоями с нейтральным принтом. Темные цвета нужно использовать осторожно и в небольших количествах, чтобы не нарушить общее настроение комнаты. Редкие вкрапления ярких красок тоже сразу будут выделяться на минималистичном фоне, поэтому отлично подчеркнут выбранные акценты и детали - хорошо подойдут цветные подушки и пледы, яркая керамическая посуда.

Гостиная должна быть хорошо освещена, при выборе светильников следует руководствоваться правилами:

  • они могут быть яркими, но не пестрыми;
  • дизайн должен отвечать общему минималистическому направлению, лучше всего подойдут геометрические формы;
  • приветствуется натуральные материалы;
  • лучше выбрать одинаковые светильники для разных комнат, чтобы создать единый стиль для всего помещения.
Большое количество аксессуаров сдержанной гостиной противопоказано, но вполне уместно в ней будут выглядеть элементы связанные с морской тематикой, которая всегда была основной в культуре скандинавских стран. Если обстановке не хватает тепла - поставьте на полки любимые книги и фотографии родных, на подоконник - живые комнатные растения, а зажженные вечером свечи завершат атмосферу домашнего уюта, - главное, чтобы этих деталей не было слишком много, и чтобы они не нарушали общее легкое и свежее ощущение от комнаты.

Для он-лайн заказа заполните небольшую форму

X
Ваша заявка отправлена и находится в работе. Наш менеджер свяжется с Вами в течении 30 минут. Спасибо! [закрыть]